Comunidade de Oeiras

Bem vindo à Paróquia de Nossa Senhora da Purificação de Oeiras

Liturgia – Encontros de formação

Neste ano pastoral 2018-19, dedicado a “Viver a Liturgia como lugar de encontro”, o Departamento da Liturgia do Patriarcado de Lisboa propõe um conjunto de 5 encontros formativos, por Vigararia. Esta iniciativa visa também preparar o Dia Diocesano da Liturgia que será comemorado no Domingo, 26 de maio.
I – INTRODUÇÃO À LITURGIA

1 Outubro Alcobaça (Benedita, 21h30)
2 Outubro Lisboa I (Igreja do Sacramento, 21h30)
7 Outubro Caldas da Rainha (Santuário do Senhor da Pedra – Óbidos, 15h30)
10 Outubro Oeiras (Salão Paroquial de Nova Oeiras, 21h30)
14 Outubro Vila Franca de Xira (Castanheira do Ribatejo, 15h00, Temas I e II); Amadora (Salão Paroquial, 15h00); Torres Vedras (Centro Pastoral, 15h30)
18 Outubro Lisboa III (Colégio dos Salesianos, Prazeres, 21h30)
19 Outubro Lisboa IV (Igreja de São João de Brito, 21h00)
26 Outubro Sintra (Igreja de Rio de Mouro, 21h00); Mafra (Salão Paroquial, Basílica, 21h15)
28 Outubro Lisboa V (Paróquia de Benfica, 15h30); Sacavém (Centro Social Paroquial da Bobadela, 16h00)
6 Novembro Lisboa II (Igreja da Portela, 21h30)
13 Novembro Alenquer (Sobral de Monte Agraço, Cineteatro, 21h15); Cascais (Igreja da Boa Nova, Estoril, 21h30)
8 Março Lourinhã (Santuário do Senhor Jesus do Carvalhal, 21h30)
1 Abril Loures-Odivelas (Santo António dos Cavaleiros, 21h30)

II – A LITURGIA NO TEMPO E NO ESPAÇO

9 Outubro Lisboa I (Igreja do Sacramento, 21h30)
14 Outubro Vila Franca de Xira (Castanheira do Ribatejo, 15h00, Temas I e II)
4 Novembro Amadora (Salão Paroquial, 15h00); Caldas da Rainha (Santuário do Senhor da Pedra – Óbidos, 15h30)
5 Novembro Alcobaça (Benedita, 21h30)
7 Novembro Oeiras (Salão Paroquial de Nova Oeiras, 21h30)
11 Novembro Torres Vedras (Centro Pastoral, 15h30)
13 Novembro Lisboa II (Igreja da Portela, 21h30)
14 Novembro Alenquer (Sobral de Monte Agraço, Cineteatro, 21h15)
15 Novembro Lisboa III (Colégio dos Salesianos, Prazeres, 21h30)
16 Novembro Lisboa IV (Igreja de São João de Brito, 21h00)
18 Novembro Lisboa V (Paróquia de Benfica, 15h30); Sacavém (Centro Social Paroquial da Bobadela, 16h00)
23 Novembro Sintra (Igreja de Rio de Mouro, 21h00); Mafra (Salão Paroquial, Basílica, 21h15)
11 Dezembro Cascais (Igreja da Boa Nova, Estoril, 21h30)
15 Março Lourinhã (Santuário do Senhor Jesus do Carvalhal, 21h30)
2 Abril Loures-Odivelas (Santo António dos Cavaleiros, 21h30)

III – A CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA AO LONGO DA HISTÓRIA

16 Outubro Lisboa I (Igreja do Sacramento, 21h30)
16 Novembro Alenquer (Sobral de Monte Agraço, Cineteatro, 21h15)
20 Novembro Lisboa II (Igreja da Portela, 21h30)
25 Novembro Amadora (Salão Paroquial, 15h00)
3 Dezembro Alcobaça (Benedita, 21h30)
5 Dezembro Oeiras (Salão Paroquial de Nova Oeiras, 21h30)
9 Dezembro Vila Franca de Xira (Castanheira do Ribatejo, 15h00); Torres Vedras (Centro Pastoral, 15h30)
14 Dezembro Lisboa IV (Igreja de São João de Brito, 21h00); Sintra (Igreja de Rio de Mouro, 21h00)
6 Janeiro Caldas da Rainha (Santuário do Senhor da Pedra – Óbidos, 15h30)
8 Janeiro Cascais (Igreja da Boa Nova, Estoril, 21h30)
17 Janeiro Lisboa III (Colégio dos Salesianos, Prazeres, 21h30)
18 Janeiro Mafra (Salão Paroquial, Basílica, 21h15)
20 Janeiro Sacavém (Centro Social Paroquial da Bobadela, 16h00)
27 Janeiro Lisboa V (Paróquia de Benfica, 15h30)
22 Março Lourinhã (Santuário do Senhor Jesus do Carvalhal, 21h30)
3 Abril Loures-Odivelas (Santo António dos Cavaleiros, 21h30)

IV – MISSA (PARTE I)

23 Outubro Lisboa I (Igreja do Sacramento, 21h30)
18 Novembro Alenquer (Sobral de Monte Agraço, Cineteatro, 15h00, Temas IV e V)
6 Janeiro Amadora (Salão Paroquial, 15h00)
7 Janeiro Alcobaça (Benedita, 21h30)
8 Janeiro Lisboa II (Igreja da Portela, 21h30)
9 Janeiro Oeiras (Salão Paroquial de Nova Oeiras, 21h30)
13 Janeiro Torres Vedras (Centro Pastoral, 15h30)
18 Janeiro Lisboa IV (Igreja de São João de Brito, 21h00)
25 Janeiro Sintra (Igreja de Rio de Mouro, 21h00)
3 Fevereiro Caldas da Rainha (Santuário do Senhor da Pedra – Óbidos, 15h30)
10 Fevereiro Vila Franca de Xira (Castanheira do Ribatejo, 15h00)
12 Fevereiro Cascais (Igreja da Boa Nova, Estoril, 21h30)
21 Fevereiro Lisboa III (Colégio dos Salesianos, Prazeres, 21h30)
22 Fevereiro Mafra (Salão Paroquial, Basílica, 21h15)
24 Fevereiro Lisboa V (Paróquia de Benfica, 15h30); Sacavém (Centro Social Paroquial da Bobadela, 16h00, Temas IV e V)
29 Março Lourinhã (Santuário do Senhor Jesus do Carvalhal, 21h30)
4 Abril Loures-Odivelas (Santo António dos Cavaleiros, 21h30)

V – MISSA (PARTE II)

30 Outubro Lisboa I (Igreja do Sacramento, 21h30)
18 Novembro Alenquer (Sobral de Monte Agraço, Cineteatro, 15h00, Temas IV e V)
15 Janeiro Lisboa II (Igreja da Portela, 21h30)
6 Fevereiro Oeiras (Salão Paroquial de Nova Oeiras, 21h30)
10 Fevereiro Amadora (Salão Paroquial, 15h00); Torres Vedras (Centro Pastoral, 15h30)
11 Fevereiro Alcobaça (Benedita, 21h30)
15 Fevereiro Lisboa IV (Igreja de São João de Brito, 21h00)
22 Fevereiro Sintra (Igreja de Rio de Mouro, 21h00)
24 Fevereiro Sacavém (Centro Social Paroquial da Bobadela, 16h00, Temas IV e V)
10 Março Vila Franca de Xira (Castanheira do Ribatejo, 15h00)
12 Março Cascais (Igreja da Boa Nova, Estoril, 21h30)
21 Março Lisboa III (Colégio dos Salesianos, Prazeres, 21h30)
22 Março Mafra (Salão Paroquial, Basílica, 21h15)
24 Março Lisboa V (Paróquia de São Domingos de Benfica, 15h30)
31 Março Caldas da Rainha (Santuário do Senhor da Pedra – Óbidos, 15h30)
5 Abril Lourinhã (Santuário do Senhor Jesus do Carvalhal, 21h30); Loures-Odivelas (Santo António dos Cavaleiros, 21h30)

LEAVE A RESPONSE

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

%d bloggers like this: